Новости и аналитика Новости Утвержден ГОСТ оценки соответствия недвижимости экологическим требованиям

Утвержден ГОСТ оценки соответствия недвижимости экологическим требованиям

Минприроды России сообщает об утверждении ГОСТа Р 54964-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости". Национальный стандарт будет введен в действие с 1 марта 2013 года.

Стандарт включает в себя ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

Как отмечается в сообщении Минприроды России, стандарт согласовывает интересы и потребности строительной отрасли с широкими требованиями экологического характера, а также является первым шагом на пути создания в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, основная задача утвержденного ГОСТа – задавать ориентиры экологических требований в строительстве для всех участников процесса, от заказчиков и разработчиков до мастеров.

В настоящее время внедрение современных технологий рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности проходит в рамках олимпийского строительства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и