Новости и аналитика Новости Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя будет расширен

Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя будет расширен

У работодателей появится еще одно основание для расторжения трудового договора по своей инициативе. Нововведение коснется не всех категорий работников, а только руководителей федерального государственного учреждения, государственного учреждения субъекта РФ или муниципального учреждения.

В данном случае речь идет о дополнении ч. 1 ст. 81 ТК РФ следующим пунктом: "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
<…>
10.1) в связи с непредставлением руководителем федерального государственного учреждения, государственного учреждения субъекта Российской Федерации или муниципального учреждения сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений"
.

Планируется, что трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения будет заключаться на основе типового трудового договора, форма которого и инструкция по ее заполнению будут утверждены Правительством Российской Федерации.

Также ТК РФ планируется дополнить ст. 281.1, в которой будут определены основные положения предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера перечисленных выше категорий руководителей. Данная информация признается конфиденциальной, и за ее разглашение предусмотрена ответственность в соответствии с ТК РФ и другими федеральными законами.

Предоставляемы данные будут проверяться на достоверность и полноту. Их непредставление либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений будет считаться дисциплинарным проступком, которое повлечет применение мер дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с работы.

При этом устанавливается запрет на использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для определения платежеспособности руководителя.

Будут внесены соответствующие изменения в ч. 3 ст. 192 ТК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Изменения коснутся правоотношений, возникших с 1 января 2012 года.

Текст законопроекта для всеобщего ознакомления опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ. Его полное название: "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и