Новости и аналитика Новости Российско-французский договор об усыновлении внесен на ратификацию в Госдуму

Российско-французский договор об усыновлении внесен на ратификацию в Госдуму

Законопроект о ратификации Договора между Россией и Францией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного 18 ноября 2011 года в Москве, внесен в Госдуму.

Основная цель договора - обеспечить интересы детей, передаваемых на международное усыновление (удочерение). В основе договора лежат принципы и положения Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года и Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) от 29 мая 1993 года, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В договоре об усыновлении установлено, что передача ребенка на усыновление в другое государство возможно в том случае, если в стране происхождения для него невозможно найти подходящую семью. При этом усыновить ребенка из России можно только при содействии уполномоченной организации. Кандидаты в усыновители обязательно должны пройти необходимую социально-психологическую подготовку. Кроме того, договор определяет порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства принимающего государства и сохранения гражданства государства происхождения.

По данным Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки России Франция занимает четвертое место после США, Италии и Испании по количеству усыновленных российских детей.

Напомним, что на рассмотрении в Госдуме находится еще один международный договор об усыновлении - между Россией и США. Как сообщила ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, этот документ нижняя палата парламента может принять уже в мае.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и