Новости и аналитика Новости Как минимум половина аптек будет проверяться на наличие жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Как минимум половина аптек будет проверяться на наличие жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Территориальные органы Росздравнадзора осуществляют ежемесячный мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Он проводится среди расположенных в соответствующем регионе медицинских и аптечных организаций. Приказом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 222н (зарегистрирован в Минюсте России 26 апреля 2012 года) увеличено число аптечных организаций, участвующих в мониторинге.

Установлено, что наличие препаратов из списка ЖНВЛП и цены на них теперь будут проверяться минимум в 50% аптечных организаций (ранее проверялись не менее чем в 15%). Из них 50% должны составлять частные организации, по 25% приходится на государственные (в том числе федеральные) и муниципальные. Если в регионе отсутствуют государственные аптечные организации, число участников мониторинга увеличивается за счет муниципальных.

Кроме того, изменено и соотношение проверяемых аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков. Отныне оно должно составлять 50%, 40% и 10% соответственно (ранее - 30%, 60% и 10%). Напомним, что цены на ЖНВЛП регулируются государством путем регистрации предельных отпускных цен производителей и установления максимальных оптовых и розничных надбавок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и