Новости и аналитика Новости Введены новые правила территориального планирования

Введены новые правила территориального планирования

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 326, пересмотрено положение о совместной подготовке проектов документов территориального планирования. Теперь проект может готовиться федеральными органами исполнительной власти не только совместно с регионами, но и с муниципалитетами.

В документе также уточнено, в каких случаях федеральные, региональные и местные органы могут выступать инициаторами совместной подготовки проекта.
Например, орган, получивший соответствующее предложение, не может отказаться от совместной подготовки проекта. Вместо этого он должен сообщить о необходимости уточнить положения об организации скоординированных работ. Отметим, что ранее отказ не допускался только в строго определенных случаях.

Как и прежде, инициатор совместной подготовки проекта формирует специальную комиссию. В нее входит одинаковое количество представителей от каждой из сторон. Назначаются сопредседатели. Решения комиссии принимаются на основе консенсуса. Каждый ее член имеет 1 голос. Вопросы, решаемые комиссией, не изменились.

Если при совместной подготовке проекта предложения о размещении объекта капстроительства регионального или местного значения на территории другого субъекта Федерации или муниципалитета не согласованы, то этот вопрос передается в суд.

Прежнее положение признано утратившим силу. Принятиe нового документа обусловлено внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и