Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 326 "Об утверждении Положения о совместной подготовке проектов документов территориального планирования"

Обзор документа

19 апреля 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 326 "Об утверждении Положения о совместной подготовке проектов документов территориального планирования"

Обзор документа

Территориальное планирование: совместная подготовка проектов документов происходит по новым правилам.
Пересмотрено Положение о совместной подготовке проектов документов территориального планирования. Это обусловлено внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ.
Новое положение, в частности, предусматривает следующее.
Проект может готовиться федеральными органами исполнительной власти не только совместно с регионами, но и с муниципалитетами.
Уточнено, в каких случаях федеральные, региональные и местные органы могут выступать инициаторами совместной подготовки проекта.
Орган, получивший соответствующее предложение, не может отказаться от совместной подготовки проекта. Вместо этого он должен сообщить о необходимости уточнить положения об организации скоординированных работ. Ранее отказ не допускался только в строго определенных случаях.
Как и прежде, инициатор совместной подготовки проекта формирует специальную комиссию. В нее входит одинаковое количество представителей от каждой из сторон. Назначаются сопредседатели.
Решения комиссии принимаются на основе консенсуса. Каждый ее член имеет 1 голос.
Вопросы, решаемые комиссией, не изменились.
Если при совместной подготовке проекта предложения о размещении объекта капстроительства регионального или местного значения на территории другого субъекта Федерации или муниципалитета не согласованы, то этот вопрос передается в суд.
Прежнее положение признано утратившим силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад