Новости и аналитика Новости Утверждено новое положение о Роспатенте

Утверждено новое положение о Роспатенте

Правительство РФ своим постановлением от 21 марта 2012 г. № 218 утвердило новое положение о Роспатенте.

Напомним, в мае 2011 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам была переименована в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Сокращенное наименование ведомства осталось прежним - Роспатент.

В документе перечислены функции ведомства. Роспатент, в частности:

  • аттестует и регистрирует патентных поверенных России, выдает им соответствующие свидетельства;
  • учитывает переданные иностранным государствам лицензии на производство продукции военного назначения;
  • осуществляет государственную регистрацию и ведет реестры изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, наименований мест происхождения продукции, программ для ЭВМ, топологий интегральных микросхем, а также выдает на них патенты, свидетельства, продлевает и прекращает их срок действия.

Определено, что у руководителя ведомства может быть до 3 заместителей, в том числе 1 статс-секретарь. Руководитель назначается на должность и освобождается от нее правительством. В структуре центрального аппарата должно быть не более 5 управлений по основным направлениям деятельности Роспатента.

Кроме того, определена предельная численность работников и госслужащих центрального аппарата ведомства. На 2012 год она составляет 113 единиц, на 2013 год - 104. При этом не учитывается персонал по охране и обслуживанию зданий.

Также в постановлении приведен перечень актов Правительства РФ, касающихся деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, которые, соответственно, утрачивают силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и