Новости и аналитика Новости Минздравсоцразвития предлагает заменить единые квалификационные справочники на профессиональные стандарты

Минздравсоцразвития предлагает заменить единые квалификационные справочники на профессиональные стандарты

Минздравсоцразвития России подготовило законопроект о профессиональных стандартах.

Об этом сообщил замглавы министерства Александр Сафонов на презентации проекта "Атлас профессий". В документе предусмотрены поправки в ТК РФ о замене единых квалификационных справочников на профессиональные стандарты.

"Профессиональные стандарты нужны нам, чтобы в конечном итоге выстроить систему компетенций людей с тем, чтобы, когда человек приходил на предприятие, обладая необходимым сертификатом, работодатель понимал, что перед ним действительно компетентный специалист, готовый выполнять те трудовые функции, которые присутствуют в технологическом процессе", - пояснил Александр Сафонов.

Под профессиональным стандартом в законопроекте понимается документ, который раскрывает содержание профессиональной деятельности (в форме трудовых функций) в рамках определенного вида экономической деятельности, содержит оцениваемые требования к совершаемым работником действиям, необходимым знаниям и умениям. Основной смысл профстандарта - установка требований к качеству труда.

"Мы прошли дискуссии с коллегами из объединений работодателей и профсоюзов, согласовали позиции. К концу марта правительство внесет законопроект в Госудуму", - сообщил Сафонов.

Предполагается, что профстандарты внесут существенный вклад в разработку качественных образовательных программ и программ профессионального обучения при условии, что они непосредственно связаны с потребностями рабочего места и всей экономики.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и