Новости и аналитика Новости Минфин и Минэкономразвития России в ближайшее время выберут вариант налогообложения малого бизнеса

Минфин и Минэкономразвития России в ближайшее время выберут вариант налогообложения малого бизнеса

Минфин и Минэкономразвития России в ближайшее время выберут вариант налогообложения малого бизнеса. Об этом сообщил Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Напомним, представители бизнеса просили разрешить им переход на патентную систему. В Минфине России считают, что этой схемой может пользоваться только микробизнес.

Тему налогообложения малого бизнеса затронул в своем выступлении глава организации ОПОРА Сергей Борисов на совещании по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Премьер-министр Владимир Путин обратился с вопросом к главе Минэкономразвития России Эльвире Набиуллиной и Министру финансов РФ Антону Силуанову. Минфин и Минэкономразвития России в ближайшие две недели выберут вариант: патентная система или ЕНВД, ответил Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Принятый Госдумой в первом чтении в мае 2011 года законопроект об отмене ЕНВД с 2014 года и введении упрощенной системы налогообложения на основе патента с 2012 года предусматривает постепенное вытеснение ЕНВД патентом. Однако к законопроекту поступило большое число поправок. В нынешнем варианте закона предполагается, что частный предприниматель, приобретающий патент на срок от 1 до 12 месяцев, получит право нанимать не более 10 работников, а доход от реализации по итогам налогового периода не должен превышать 60 млн руб.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен за счет их укрупнения до 47 с нынешних 69.

Налоговая ставка по патентной системе составит 6%. Объектом налогообложения является потенциально возможный годовой доход индивидуального предпринимателя, а налоговый период составляет один календарный год.

Предполагается, что размеры потенциального годового дохода индивидуального предпринимателя по видам деятельности, переводимым на патентную систему налогообложения, будут определяться законами субъектов РФ в пределах от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Налог, уплаченный при применении патентной системы, на 10% будет зачисляться в бюджет субъекта РФ, и на 90% - в бюджеты муниципалитетов.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и