Новости и аналитика Новости Теперь дела о налоговых преступлениях смогут возбуждать только по материалам налоговиков

Теперь дела о налоговых преступлениях смогут возбуждать только по материалам налоговиков

В Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения, направленные на совершенствование уголовного судопроизводства по экономическим преступлениям. Президент подписал Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Так, в ст. 140 (Поводы и основание для возбуждения уголовного дела) УПК РФ вносятся изменения, устанавливающие, что поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях (ст. ст. 198-1992 УК РФ) служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Речь идет о сокрытии денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должны взыскиваться налоги и (или) сборы, об уклонении от уплаты последних, а также о неисполнении обязанностей налогового агента.

Напомним, что согласно действующему законодательству поводом для возбуждения уголовного дела служат заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из других источников, постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

А в ст. 241 (Гласность) УПК РФ теперь закрепляется, что при рассмотрении в судебном заседании уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора. Для этого нужно определение либо постановление суда.

Указанные поправки вступают в силу со дня официального опубликования.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и