Новости и аналитика Новости Утверждена методика расчета максимального размера платы за техосмотр

Утверждена методика расчета максимального размера платы за техосмотр

Утверждена методика расчета максимального размера платы за техосмотр. В Минюсте России (N 22255) зарегистрирован приказ ФСТ России от 18 октября 2011 г. N 642-а.

Эту методику будут использовать высшие исполнительные органы госвласти региона, которые устанавливают цену ТО.

Так, согласно методике предельный размер платы за ТО должен обеспечивать возмещение экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов на его проведение и получение прибыли, необходимой для развития и финансирования такой деятельности.

Максимальная цена за ТО рассчитывается с учетом технологии выполняемых работ путем прямого оттеснения фактических расходов на себестоимость его осуществления. Для операторов ТО, ранее занимавшихся этим и не имеющих фактических данных по расходам, она определяется по планируемым показателям их деятельности. Последние принимаются с учетом сравнения с операторами, выполняющими аналогичную работу.

Предельная стоимость за ТО устанавливается на 1 календарный год. Для ее расчета нужно будет умножить ставку работы оператора ТО за проведение ТО (руб./час) на норматив максимально допустимой продолжительности работ по проведению ТО конкретного типа транспортного средства с учетом отдельных технологических операций в минутах и разделить на 60 мин.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и