Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Сенаторы согласны, что за утрату доверия чиновников нужно увольнять

Сенаторы одобрили закон, разрешающий увольнять чиновников в связи с утратой доверия. Как мы уже писали, соответствующие поправки к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции", уже находящемуся в тот момент в Госдуме, внес президент.

Поясним, что увольнение в связи с утратой доверия может грозить за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, непредставление сведений о доходах либо подачу ложных или неполных данных, неуведомление о склонении к коррупции. Кроме того, чиновник будет уволен за занятие предпринимательством, участие на платной основе в работе органов управления коммерческой организацией, вхождение в состав органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Также согласно закону члены федерального и региональных парламентов, главы регионов, муниципальных образований и местных администраций должны будут представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах членов своей семьи. А кредитные организации, регистрирующие и налоговые органы обяжут представлять руководителям органов власти сведения о доходах и имуществе их подчиненных, а также претендентов на госслужбу (включая справки по операциям, счетам и вкладам).

Кроме того, в перечень близких родственников, которым запрещено проходить службу в одном и том же органе при непосредственном подчинении одного другому, теперь включают супругов детей.

Также после внесения этих поправок государство сможет вернуть средства, уплаченные в возмещение вреда, причиненного гражданам незаконными действиями чиновников. Эти деньги будут взысканы с виновных в порядке регресса.

Помимо упомянутых нововведений, данный закон уточняет полномочия Минюста России по проведению антикоррупционной экспертизы проектов законодательных изменений.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное