Новости и аналитика Новости Сенаторы одобрили закон о бюджетных местах в негосударственных вузах и ссузах

Сенаторы одобрили закон о бюджетных местах в негосударственных вузах и ссузах

Сенаторы одобрили закон о бюджетных местах в негосударственных вузах и ссузах. Согласно  Федеральному закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" бюджетные места в негосударственных вузах и ссузах появятся за счет передачи части мест для поступающих от государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Как мы уже сообщали, поправки существенно не повлияют на количество бюджетных мест в государственных и муниципальных вузах.

Бюджетные места для своих студентов смогут получить только аккредитованные вузы и ссузы. Достойных отберут на конкурсной основе, а количество бюджетных мест определит правительство.

Новый закон ограничивает возможность подачи заявлений о внеконкурсном или льготном приеме в несколько учебных заведений одновременно. Имеющие такое право лица смогут воспользоваться им, направив соответствующее заявление лишь в одно образовательное учреждение на одно направление подготовки (специальность). Поступать в другие они будут на общих основаниях (по конкурсу).

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и