Новости и аналитика Новости В негосударственных вузах и ссузах появятся бюджетные места

В негосударственных вузах и ссузах появятся бюджетные места

В аккредитованных негосударственных вузах и ссузах (средних специальных учебных заведениях) появятся бюджетные места. В третьем чтении принят закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

Бюджетные места в негосударственных вузах и ссузах появятся за счет передачи части мест для поступающих от государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Однако авторы проекта данного закона заверяют, что поправки существенно не повлияют на количество бюджетных мест в государственных и муниципальных вузах. В данном вопросе они ссылаются на экспертную оценку. Так, в качестве претендентов на получение контрольных цифр приема смогут выступать не более 40 вузов (из числа действующих в настоящее время негосударственных высших учебных заведений). Степень уменьшения контрольных цифр приема в государственные и муниципальные вузы составит не более 1,1% (4,5 тыс. человек). В отношении учреждений среднего спецобразования прогнозируется значительно меньшее влияние.

Бюджетные места для своих студентов смогут получить только аккредитованные вузы и ссузы. Достойных отберут на конкурсной основе. Количество бюджетных мест определит Правительство РФ.

Таким образом, студенты негосударственных образовательных учреждений, поступившие на бюджет, будут получать стипендии, как студенты госвузов.

Помимо этого, новым законом ограничивается возможность подачи заявлений о внеконкурсном или льготном приеме в несколько учебных заведений одновременно. Имеющие такое право лица смогут воспользоваться им, направив соответствующее заявление лишь в одно образовательное учреждение на одно направление подготовки (специальность). Поступать в другие они будут на общих основаниях (по конкурсу).

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и