Новости и аналитика Новости Заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки как соцуслуги можно подать в электронном виде

Заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки как соцуслуги можно подать в электронном виде

В Минюсте России (N 22030) зарегистрирован приказ Минздравсоцразвития России от 22 августа 2011 г. N 966н, которым вносятся изменения в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан.

Так, физические лица подают заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы ФСС России или органы соцзащиты населения, с которыми первые заключили соглашение о совместной работе, по месту жительства. Для этого установлен срок до 1 декабря текущего года. Также теперь определено, что данное заявление можно подавать как в виде бумажного документа, так и в электронной форме.

Кроме того, к месту лечения граждане теперь могут следовать и в фирменных поездах, если в данном направлении не следуют поезда других категорий. Исключение составляют только спальные вагоны с двухместными купе, а также повышенной комфортности.

Напомним, что бесплатный проезд к месту лечения и обратно осуществляется на основании направления, выданного региональным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. К нему добавилось еще одно основание - наличие талона N2. Его оформляет тот же орган, что и направление.

Помимо этого, данным приказом уточняется, что в заявлении о предоставлении санаторно-курортной путевки отражаются наименование органа, в который оно представляется, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, имеющего право на получение путевки, и др. А если заявление подает представитель гражданина или законный представитель несовершеннолетнего (недееспособного) лица, в нем указываются, в частности, сведения о документе, удостоверяющем личность такого представителя, наименование и реквизиты материалов, подтверждающих его полномочия.