Новости и аналитика Новости Рослесхоз будет устанавливать правила тушения лесных пожаров

Рослесхоз будет устанавливать правила тушения лесных пожаров

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2011 г. N 804 внесены изменения в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз).

В частности, агентство уполномочено устанавливать правила создания и выделения объектов лесного семеноводства, а также использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев).

Для обеспечения пожарной и санитарной безопасности органы госвласти, а также местного самоуправления могут ограничивать нахождение граждан в лесах и въезд в них транспорта, а также проведение здесь определенных видов работ. Соответствующий порядок разработает Рослесхоз. Также агентство наделено правом устанавливать правила тушения лесных пожаров и согласовывать сводный план их тушения на территории субъекта Федерации.

Помимо этого, Рослесхоз разработает межрегиональный план маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования. В соответствии с этим планом он будет принимать решение о маневрировании по результатам мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и