Новости и аналитика Новости Декларацию по прибыли за 2010 год надо было сдавать по старой форме

Декларацию по прибыли за 2010 год надо было сдавать по старой форме

Приказ о новой форме декларации по налогу на прибыль, оказывается, должен был применяться лишь с представления сведений за 2011 г. Это связано с тем, что ВАС РФ в Решении от 28 июля 2011 г. N ВАС-8096/11 признал п. 2 приказа ФНС России от 15.12.2010 г. N ММВ-7-3/730@ "Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения" недействующим и несоответствующим Налоговому кодексу РФ.

Напомним, что согласно п. 2 данного акта новые форма и формат должны были применяться начиная с представления декларации за 2010 г. Это касалось и отчетности в электронном виде. При этом приказ был зарегистрирован в Минюсте лишь 2 февраля 2011 года, а официально опубликован только 18 февраля.

Приказ также предусматривал, что при наличии соответствующих оснований нужно оформлять приложение N 4 к порядку заполнения декларации (чего раньше не требовалось). В данном приложении должны раскрываться дополнительные сведения о доходах, не учитываемых при определении налоговой базы, и расходах, учитываемых для целей налогообложения отдельными категориями организаций. Такие нововведение, по мнению ВАС РФ, ухудшают положение налогоплательщика и в соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 5 НК РФ) не должны иметь обратной силы. Поэтому приказ не может распространяться на правоотношения, возникшие до его официального опубликования. По решению ВАС РФ он должен применяться начиная с представления декларации за отчетные (налоговый) периоды 2011 г. Таким образом, отчетность по налогу на прибыль за 2010 год и предшествующие ему должны были представляться по старым формам (приказ Минфина России от 5 мая 2008 г. N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения") и налоговая не имела права ее не принять.

С вынесением этого решения создалась непростая коллизия. С одной стороны, с отменой пункта 2 приказа получается, что декларацию за 2010 год надо было сдавать по старым формам. С другой стороны, большинство налогоплательщиков, следуя указаниям налоговиков, все же сдали ее по новым (отчетность по старым формам попросту не принималась и отправить ее можно было только по почте). Возникает вопрос: надо ли пересдавать декларацию за 2010 год? ФНС наверняка требовать этого не будет. К тому же обязанность налогоплательщика по сдаче декларации с получением соответствующего подтверждения от налогового органа можно считать исполненной. Однако в любом случае стоит подождать разъяснений по сложившейся ситуации.

Добавим, что ВАС РФ не нашел оснований для признания недействующим приложения N 4 к порядку заполнения декларации, на чем настаивал заявитель. Декларация может содержать не только информацию, непосредственно используемую при исчислении налога, но и другие данные, характеризующие деятельность организации и позволяющие осуществить необходимые мероприятия налогового контроля, - пояснил суд.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и