Новости и аналитика Новости До 30 декабря организаторам торговли необходимо направить списки инсайдеров

До 30 декабря организаторам торговли необходимо направить списки инсайдеров

В Минюсте России (N 21449) зарегистрирован приказ ФСФР России от 28 июня 2011 г. N 11-28/пз-н, в соответствии с которым списки инсайдеров надо составить и направить организаторам торговли не позднее 18.00 по московскому времени 30 декабря 2011 г.

Напомним, что с 31 июля 2011 г. лица, обладающие конфиденциальной финансовой информацией (инсайдеры), обязаны передавать списки инсайдеров организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой или товаром.

Поправками отменено требование указывать при направлении списка инструмент (валюту, товар), на цену которого может существенно повлиять распространение инсайдерской информации этого юрлица. Также теперь не нужно передавать и письменные согласия физлиц, включенных в список, на обработку их персональных данных.

При направлении списка юрлицо должно указать свое полное наименование, ИНН, ОГРН и контактную информацию (электронный, почтовый и фактический адреса, телефон, факс). А в случае, если список нужно передать нескольким организаторам, его можно направить одному из них. Но при этом последний должен взять на себя обязательство передать список другим лицам, которых выберет сам инсайдер. Отказ в приеме списка допускается, только если он передан способом, не предусмотренным внутренним документом организатора торговли.

Приказ устанавливает, что списки (изменения в них) передаются по мере их составления (корректировки), но не позднее 18.00 30 декабря 2011 г. Включенные в список инсайдеры должны уведомить о произведенных ими операциях с финансовыми инструментами, иностранной валютой или товарами по мере их совершения, но не позже 31 декабря 2011 г. При этом уведомления подаются лицу, включившему их в список, а также ФСФР России.

Данный приказ вступает в силу с 31 июля 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и