Новости и аналитика Новости Закон о техосмотре направлен в Совет Федерации

Закон о техосмотре направлен в Совет Федерации

Госдума приняла в третьем чтении закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Напомним, что он призван упростить процедуру техосмотра и передать его коммерческим операторам ТО. Проведение техосмотра передается в ведение дилерских центров и отдельных центров, специализирующихся на ТО. В связи с этим вводится понятие "оператор ТО". Аккредитацией операторов займется специальный уполномоченный орган (его определит Правительство РФ).

Поправкой, внесенной во втором чтении, техосмотр привязали к выдаче полисов ОСАГО: страховщики смогут их оформлять только при наличии талона ТО.

Для прохождения техосмотра будет достаточно предоставить документ, удостоверяющий личность автовладельца, и документы на машину. Как мы уже писали, новые автомобили будут освобождены от ТО на 3 года, машины в возрасте до 7 лет должны будут проходить его один раз в два года, свыше 7 лет - один раз в год. Исключение из этих норм составят пассажирский транспорт и грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 т.: первые должны будут проходить ТО один раз в полгода, вторые - ежегодно.

На устранение неполадок автовладельцам будет дано 30 дней, затем проверку проведут только по выявленным недостаткам.

Законом предполагается создание единой базы данных по техосмотру. Организации, проводящие ТО, обяжут в течение суток после выдачи талона разместить в ней всю информацию о проведенном техосмотре.

Также предусмотрена минимальная достаточность пунктов техосмотра в регионах, и за это будут отвечать власти субъектов РФ. Поэтому недостатка в них быть не должно.

Автомобилистов, конечно же, интересует стоимость такого техосмотра. Но, по словам председателя Комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, ТО по новым правилам будет стоить не более 3 тыс. руб. Максимальную цену ТО на федеральном уровне будет устанавливать Федеральная служба по тарифам (ФСТ), на региональном - местные власти.

Заметим, что документ предусматривает введение двухлетнего переходного периода, в течение которого автовладельцы независимо от места проживания смогут выбирать, где пройти ТО - в ГИБДД или в специализированной коммерческой организации.

Напомним, что рассмотрение закона в Совете Федерации запланировано на 22 июня. В случае его одобрения Президент РФ сможет подписать закон о техосмотре до 1 июля, как и было запланировано.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и