Новости и аналитика Новости Сергей Миронов: Закон о пожарной охране необходимо доработать

Сергей Миронов: Закон о пожарной охране необходимо доработать

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что вступивший в силу Федеральный закон "О добровольной пожарной охране" необходимо доработать.

Как мы писали, законопроект был подготовлен МЧС России. Он установил основы регулирования правоотношений в сфере добровольной пожарной охраны, в частности, правовой статус добровольцев, предоставляемые им гарантии, порядок финансового и материально-технического обеспечения такой деятельности.

Напомним, что на стадии обсуждения законопроект "О добровольной пожарной охране" вызывал сомнения. Его противники сразу обратили внимание на то, что закон предусматривает возможность введения ряда прав и социальных гарантий для добровольных пожарных, однако согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту выделения средств из федерального бюджета с его принятием не потребуется. Кроме того, на время участия в тушении пожаров или несения ими службы добровольные пожарные освобождаются от работы (учебы) без сохранения заработной платы (для работающих граждан), но с сохранением за ними места работы (учебы). Согласно законопроекту подразделения добровольной пожарной охраны, которые привлекли добровольных пожарных, вправе (но не обязаны) выплачивать им компенсацию за время отсутствия по основному месту работы (учебы).

Миронов согласился с необходимостью развития системы законодательно установленных стимулов, льгот и преимуществ для добровольных пожарных. Это обосновывается тем, что положения настоящего закона не мотивируют граждан на вступление в ряды добровольцев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и