Новости и аналитика Новости Подписан Федеральный закон "О добровольной пожарной охране"

Подписан Федеральный закон "О добровольной пожарной охране"

Президент РФ подписал Федеральный закон от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".

Законопроект был подготовлен МЧС России. Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических и юридических лиц для участия в профилактике и тушении пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.

Согласно закону добровольцы будут освобождены от основной работы на время участия в тушении пожара, а компенсация за это время будет выплачиваться за счет объединения добровольной пожарной охраны. Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.

Не имеющих специального профобразования добровольных пожарных обязательно обучат по программам первоначальной и последующей профподготовки. Финансовое и материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов, пожертвований, средств учредителей, поддержки органов власти и муниципалитетов и др.

Кроме того, по замыслу авторов документа, члены дружины получат право вне конкурса поступить в пожарно-технические образовательные учреждения или в образовательные учреждения МЧС России. При прохождении курса по первоначальной специальной подготовке добровольцам должен оплачиваться проезд от места жительства до места обучения.

Некоторые эксперты и представители законодательного собрания считают, что документ требует доработки и уточнения, но исходя уже из практики его применения. О комментариях противников данного закона мы писали ранее.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и