Новости и аналитика Новости ФНС России подвела итоги электронного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков

ФНС России подвела итоги электронного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков

24 марта в Информационном агентстве "ГАРАНТ" прошел круглый стол с участием представителей ФНС России: начальника Управления информатизации В. Колесникова, заместителя начальника Управления информатизации Д. Краснова, начальника отдела организации взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде и обработки документов отчетности Управления информатизации И. Филипук, заместителя руководителя УФНС по Московской области Е. Муравьёвой.

Темой круглого стола стали "Актуальные проблемы электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками". В ходе встречи В. Колесников рассказал о достижениях в области электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками в 2010 году и перспективах развития этого направления в 2011 году.

В 2010 году главную страницу сайта ФНС России посетило более 10 млн человек. Наибольшей популярностью пользуется сервис "Личный кабинет налогоплательщика". Благодаря этому сервису налогоплательщики могут узнать о своей налоговой задолженности и сформировать платежный документ. Как мы уже писали, здесь регистрируется до 2 млн обращений в месяц, а примерно каждое третье обращение к данному сервису заканчивается уплатой задолженности.

В. Колесников также отметил, что ежегодно увеличивается количество налогоплательщиков, сдающих отчетность в электронном виде. Например, за прошедший год этот показатель вырос с 53% до 61%. По прогнозам, в 2015 году он составит 80%.

Особое внимание выступающий уделил счетам-фактурам, поскольку эта тема волнует весь бизнес. Напомним, что 21 марта состоялась встреча заместителя руководителя ФНС России А. Петрушина и директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России И. Трунина, посвященная внедрению электронных счетов-фактур. "Вы знаете, что почти два года назад мы успешно провели на базе нескольких инспекций Москвы и одного из крупнейших спецоператоров России пилотный проект, который технологически и технически доказал возможность получения и предоставления счетов-фактур в электронном виде. Сегодня Минфин практически завершает разработку и утверждение приказа, в котором будет легализирован порядок составления, предоставления счетов-фактур в электронном виде", - подчеркнул Колесников.

Предполагается, что счет-фактура в электронном виде будет подаваться через оператора электронного документооборота. Оператор будет подтверждать время получения, выставления счетов-фактур, а также отвечать за предоставление ряда документов, которые позволяют абсолютно четко понимать, на какой стадии находится выставленный в электронном виде счет-фактура.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и