Новости и аналитика Новости Профильный комитет рекомендовал Совету Госдумы рассмотреть предложение об автоматическом распределении дел между судьями

Профильный комитет рекомендовал Совету Госдумы рассмотреть предложение об автоматическом распределении дел между судьями

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предложил Совету Думы принять к рассмотрению законопроект об автоматическом распределении дел между судьями, внесенный правительством.

Как мы уже писали, в случае одобрения документа изменения коснутся статьи 14 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Порядок использования информационной системы для формирования состава суда будет определять Верховный Суд РФ и его Судебный департамент.

Расширить процессуально допустимые способы формирования состава суда предлагается для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства. Разработчики полагают, что это позволит укрепить самостоятельность и независимость судей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и