Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит законопроект об автоматическом распределении дел между судьями

Госдума рассмотрит законопроект об автоматическом распределении дел между судьями

Правительство представило в Госдуму законопроект, разработанный Минюстом России. Речь идет об изменениях в статью 14 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Напомним, авторы законопроекта предлагают расширить процессуально допустимые способы формирования состава суда с помощью информационных систем. В этом случае дела могут распределяться между судьями, а состав может формироваться как в обычном порядке, предусмотренном Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации", так и автоматизированным способом с помощью информационных систем (в частности, ГАС "Правосудие"). Порядок использования информационной системы для формирования состава суда будет определять Верховный Суд РФ и его Судебный департамент.

Расширить процессуально допустимые способы формирования состава суда предлагается для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства. Разработчики полагают, что это позволит укрепить самостоятельность и независимость судей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и