Новости и аналитика Новости В целом по России универсальные электронные карты появятся в 2014 году

В целом по России универсальные электронные карты появятся в 2014 году

Первые универсальные электронные карты появятся в России в 2014 году, сообщил Помощник Президента РФ А. Дворкович. Планируется, что в них будут совмещены практически все документы россиян: паспорта, водительские удостоверения, социальные и административные приложения, а также банковские карты.

А. Дворкович пояснил, что на комиссии по модернизации будут определены сроки внедрения карты, технические требования, инфраструктура внедрения карты. Техтребования будут утверждены через 2 месяца.

Также планируется, что на комиссии будут даны рекомендации регионам для утверждения местных планов по внедрению карт, сообщил помощник президента. Кроме того, будет рассмотрен вопрос по срокам сертификации чипов для универсальных карт.

Российские универсальные карты сначала оснастят иностранными чипами. Соответствующее поручение дал глава государства Д. Медведев на заседании комиссии по модернизации. Он пояснил, что отечественные разработчики займутся созданием чипа и как только он будет готов - пройдет переинсталляция чипа, а карты перевыпустят.

Как пояснила ситуацию Министр экономического развития РФ Э. Набиуллина, в России пока нет чипа, который бы позволял размещать на нем российскую криптограмму и при этом был бы сертифицирован по требованиям международных платежных систем. Планируется, что он появится в конце марта, еще 1-1,5 года потребуется на сертификацию российского чипа по международным стандартам.

На заседании комиссии освещался и вопрос внешнего вида универсальной электронной карты. Президент России предложил провести обсуждение в Интернете. По его мнению, на универсальной электронной карте обязательно должны быть герб, флаг и название государства.

Глава Сбербанка Г. Греф высказал мнение, что введение универсальной электронной карты позволило бы снизить цены на госуслуги как минимум на 10-15%.

Напомним, что в Москве действует собственный проект. Как мы уже писали, жители столицы начнут получать универсальные электронные карты москвича уже с декабря этого года. Карту, объединяющую полис обязательного медицинского страхования, социальную карту, полис пенсионного страхования, банковскую карту, проездной билет на общественный транспорт и, возможно, другие документы, получат все жители города.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и