Новости и аналитика Новости Для борьбы с коррупцией надо усовершенствовать законодательство и более последовательно применять прописанные санкции

Для борьбы с коррупцией надо усовершенствовать законодательство и более последовательно применять прописанные санкции

В последнее время увеличилось количество громких дел связанных с нарушением закона со стороны чиновников и работников правоохранительных органов, т.е. со стороны тех людей, кто призван закон охранять. Очевидно, что рост преступности в этой среде во многом обусловлен тем, что лицам, облеченным властью, гораздо проще, чем простым гражданам, избежать уголовной ответственности.

Подобные преступные действия, совершенные человеком, облеченным властью, имеют далеко идущие политические последствия, поскольку, преступая закон, подобные государевы люди наносят непоправимый урон стабильности в обществе, подрывая доверие к власти вообще.

Общественность и политики начинают постепенно склоняться к тому, что ситуацию с преступлениями среди представителей власти не переломить без использования самих строгих мер. Взять, например, последнее громкое преступление, где по подозрению в изнасиловании и педофилии обвиняется помощник депутата Госдумы. Комментируя это событие, депутат Волгоградской облдумы А. Потапов предложил применять в таких случаях смертную казнь.

"Только суд вправе решать, что может являться отягчающим обстоятельством для совершившего преступление человека. С этих же позиций следует подходить и к госслужащим, и к работникам правоохранительных органов, нарушающим закон. Меру наказания должен определять суд, а форму наказания должны обсуждать законодатели вместе с избирателями.

Обычно у суда к разным людям разный подход. Суд не может одинаково судить, например, совершившего должностное преступление 60-летнего человека, да еще отягощенного разными болезнями, и 30-летнего. Изначально подход к ним разный", - считает по этому поводу председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и