Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков: "Меру наказания должен определять суд, а форму наказания должны обсуждать законодатели вместе с избирателями".

Только суд вправе решать, что может являться отягчающим обстоятельством для совершившего преступление человека. С этих же позиций следует подходить и к госслужащим, и к работникам правоохранительных органов, нарушающим закон. Меру наказания должен определять суд, а форму наказания должны обсуждать законодатели вместе с избирателями.

Обычно у суда к разным людям разный подход. Суд не может одинаково судить, например, совершившего должностное преступление 60-летнего человека, да еще отягощенного разными болезнями, и 30-летнего. Изначально подход к ним разный.

Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Надо перевести чиновников на систему пожизненного найма".

Усиление карательных мер в отношении госслужащих, нарушивших закон, бессмысленно. Если мы хотим бороться за чистоту государственных рядов, за то, чтобы уменьшить число преступлений среди представителей власти, то нужно уменьшать их властные функции. Хотим уменьшить число чиновников-преступников - уменьшаем их чиновничьи функции, плохо работает ГАИ - расформировываем ГАИ и организуем постовую службу. Ведь ни для кого не секрет, что госавтоинспекторы абсолютно не следят за порядком на дорогах, а только собирают деньги.

К сожалению, чиновников нельзя ликвидировать как класс. А вот перевести их на систему пожизненного найма, подобную той, что действует во Франции и США, можно. Такая система строится на предоставлении государственным служащим ряда социальных льгот, гарантированного повышения по службе, роста оплаты труда, высоких пенсий. Но при малейшем нарушении их увольняют с госслужбы без права работать в этой области в дальнейшем.

Читать ГАРАНТ.РУ в и