Новости и аналитика Новости Идея министра культуры перевести государственные телевизионные каналы на финансирование из бюджета заслуживает поддержки

Идея министра культуры перевести государственные телевизионные каналы на финансирование из бюджета заслуживает поддержки

Министр культуры А. Авдеев предложил повысить качество российского телевидения, отказавшись от его финансирования через рекламу. Он аргументировал свой план тем, что ныне действующая система "создает низкопробное телевидение, потому что оно ориентируется на рейтинги".

Министр предлагает для выхода из создавшегося порочного круга воспользоваться опытом Великобритании, где телевидение финансируется из госбюджета. Назвав британское телевидение "очень высокохудожественным и высококачественным", он выразил уверенность в том, что и с российским телевидением после изъятия из него рекламы "будет все в порядке".

Речь не идет о финансировании частных каналов. Никто не мешает параллельно с финансированием ряда каналов из госбюджета выдавать лицензии коммерческим телевизионным станциям, которые финансируются за счет рекламы.

"Наше телевидение превратилось в центр по разложению общества. Низкопробными и некачественными передачами грешат и телеканалы, позиционирующие себя как государственные. Телевидение абсолютно не реагирует на замечания общественности, представителей разных конфессий и просьбы убрать с экранов пошлость, безнравственность и криминал. Такое впечатление, что руководство телеканалов абстрагировалось от окружающего мира, получая проценты от рекламы и зациклившись на рейтингах передач. От рейтингов и от рекламы госканалы в силах освободить только госфинансирование.

Надо добиться соблюдения равновесия между передачами разной направленности. Никто не говорит, что развлекательных программ, фильмов или сериалов не должно быть вообще. Вопрос лишь в качестве. Ведь и среди сериалов попадаются достойные, правда таких крайне мало.

К сожалению, в сетке телевещания отсутствуют передачи, посвященные народам России. Хотя, чему тут удивляться. Передачи о русской культуре, которая обогащает все остальные, мы тоже можем видеть чрезвычайно редко", - считает председатель Комитета СФ по науке и образованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов.

Мнения членов Совета Федерации
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и