Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости
IT

Президент РФ подписал закон об IT-аутсорсинге и использовании облачных услуг

IT
Президент РФ подписал закон об IT-аутсорсинге и использовании облачных услуг
© Daniil Peshkov / Dreamstime.com

В Закон о банках и банковской деятельности и ряд иных законодательных актов внесены изменения, направленные на создание правового механизма для аутсорсинга обработки конфиденциальной информации в финансовом секторе (Федеральный закон от 2 ноября 2026 г. № 350-ФЗ), (Информация Банка России от 28 октября 2026 г.).

В частности, устанавливаются правила, по которым банки, страховые компании и другие финансовые организации могут передавать обработку данных своих клиентов сторонним IT-компаниям или другим финансовым организациям.

Предусмотрено, кто может выступать в качестве организации, привлекаемой к обработке информации ограниченного доступа; установлены требования, которым должна соответствовать такая организация.

Урегулированы вопросы, касающиеся привлечения финансовыми организациями аутсорсинговых компаний к обработке информации ограниченного доступа (уведомление Банка России о намерении привлечь аутсорсинговую компанию, заключение с привлекаемой организацией договора на обработку передаваемой ей информации ограниченного доступа и др.). Установлены требования, которым должен соответствовать договор между финансовой организацией и поставщиком услуг.

Аутсорсинговые компании, наряду с финансовыми организациями, будут нести ответственность за разглашение информации, которую от них получили.

Обязанностью поставщиков информационных технологий и облачных сервисов станет ежегодное проведение внешнего аудита соответствия установленным требованиям с привлечением организаций, у которых есть лицензия ФСБ или ФСТЭК России. При этом Банк России вправе будет рекомендовать проведение повторного аудита с привлечением другой проверяющей организации.

Закон вступит в силу 3 ноября 2027 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Документы по теме:
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.