Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Процедура учета бюджетных и денежных обязательств федеральных ПБС изменится

Бюджетный учет
Порядок учета бюджетных и денежных обязательств федеральных ПБС изменится
© Blackphoenix1980 / dreamstime.com

Утвержден новый Порядок исполнения бюджета по расходам в части учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета территориальными органами Федерального казначейства. Он заменяет собой действующий с 2020 года Порядок № 258н (Приказ Минфина России от 25 июня 2026 № 79н (зарег. в Минюсте 13 октября 2026 г.)).

Новым документом предусмотрены особенности учета БО по закупкам в соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (закупкам малого объема).

При этом в остальной части порядок постановки на учет БО и ДО сохраняется без существенных изменений, обеспечивая преемственность сложившихся подходов казначейского контроля.

Нововведения и особенности, предусмотренные приказом, при постановке на учет БО по закупкам малого объема:

  • формирование принимаемого БО на основании проекта контракта по закупке малого объема, сформированного с использованием ГИС ЕИС ЗАКУПКИ;
  • автоматическая проверка принимаемого БО на непревышение лимитов бюджетных обязательств, доведенных до ПБС (без визуальных проверок);
  • проверка целевого расходования бюджетных средств и контроль за непревышением предельного размера аванса проводятся при постановке на учет принятого БО.

Приказ вступает в силу с 25 октября текущего года, за исключением положений касающихся получателей средств бюджета субъекта РФ или местного бюджета, вступающих в силу с 1 января 2027 года.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.