Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Главный бухгалтер – одна из ключевых фигур в любой организации. Однако с точки зрения Трудового кодекса он такой же работник, как и все остальные, – специфика профессии не делает его "особенным" в трудовых отношениях. Это значит, что выплаты бухгалтеру – премии, доплаты, надбавки, материальная помощь – регулируются теми же нормами, что и для остальных сотрудников. Основания, условия, порядок начисления выплат работникам, в том числе бухгалтерам, определяются трудовым договором, локальными актами учреждения (положением об оплате труда, положением о премировании) и законодательством.
Расходование учреждением средств бюджета (ЛБО или субсидии) с нарушением требований действующих нормативных правовых актов и/или локальных актов ревизоры квалифицируют как финансовое нарушение, а при определенных обстоятельствах – как нецелевое использование средств. Нередко в качестве нецелевки ревизоры фиксируют выплаты бухгалтеру учреждения, и у нас есть несколько таких примеров.
Так, на главного бухгалтера в разное время было возложено выполнение обязанностей по вакантным должностям юрисконсульта и главного эксперта отдела нормирования и оплаты труда.
В приказах руководителя было оговорено, что дополнительная работа осуществляется в порядке совмещения в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основными обязанностями. За дополнительную работу доплачивали.
КСП признала суммы доплаты нецелевым использованием бюджетных средств.
Во-первых, главбух не обладала предусмотренными должностной инструкцией юрисконсульта необходимыми квалификационными требованиями для выполнения работы по этой должности. Следовательно, возложение на нее обязанностей юрисконсульта и оплата дополнительной работы считаются необоснованными и неправомерными.
Во-вторых, в ходе проверки было установлено, что в определенные периоды времени главбух находилась в отпуске, тем не менее доплату за выполнение работы по должности главного эксперта отдела нормирования и оплаты труда ей рассчитали за полный месяц. Поскольку дополнительная работа осуществляется в пределах рабочего времени по основной должности, главбух не могла выполнять ее в период отсутствия на рабочем месте. Следовательно, доплата должна была производиться пропорционально фактически отработанному времени в соответствующем месяце, а не в полном размере. И в этом случае отвечать за нецелевку пришлось директору учреждения (постановление Мирового судьи с/у № 55 Московской области от 13 августа 2026 г. № 5-420/26).