Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Может ли третье лицо оплатить обязательства по контракту по 44-ФЗ за заказчика

Бизнес
Может ли третье лицо оплатить обязательства по контракту по 44-ФЗ за заказчика
© deltaart / Фотобанк 123RF.com

По общему правилу, обязательство может быть исполнено третьим лицом. Однако в Законе № 44-ФЗ установлено, что оплату по контракту производит именно заказчик. В свою очередь исполнение денежного обязательства, возникшего на основании контракта, поставщику (подрядчику, исполнителю) третьим лицом, не являющемуся заказчиком по такому контракту, законодательством о контрактной системе в сфере закупок не предусмотрено. Кроме того, как у заказчика, так и у третьего лица могут возникнуть трудности (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2025 г. № 17АП-410/25 по делу № А60-52687/2024).

В случае оплаты контракта третьим лицом при включении информации об оплате в реестр контрактов будет обнаружено несоответствие реквизитов заказчика и лица, оплатившего контракт. В результате в реестре не окажется отметки о соответствии контролируемой информации. Так случилось в рассматриваемой ситуации, и суд посчитал правомерным отсутствие отметки.

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству. Вместе с тем установленный порядок санкционирования может не позволить произвести оплату третьему лицу. В частности, исходя из п. 5 ст. 219 и п. 20 ст. 241 БК РФ не смогут перечислить средства третьему лицу получатели бюджетных средств.

Наконец, именно п. 20 ст. 241 БК РФ в совокупности с п. 2 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ суды приводят в качестве основания невозможности уступки права требования оплаты по контракту, заключенному в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Не исключено, что и переход права требования в связи с исполнением по ст. 313 ГК РФ будет признан невозможным по тем же основаниям.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.