Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Верховный Суд РФ пересмотрел дело о компенсации морального вреда пациенту в связи с неправильным лечением (Определение СКГД Верховного Суда РФ от 20 июля 2026 г. № 16-КГ26-15-К4).
Суды трех инстанций установили, что в областной больнице истцу была некачественно проведена операция на позвоночнике (с установкой металлоконструкции). Впоследствии один из резьбовых винтов транспедикулярной конструкции переломился и сместился вверх, что повлекло очень печальные последствия: пациент потерял способность к самостоятельному передвижению, испытывал сильные боли, ему была установлена пожизненно первая группа инвалидности.
Однако суды удовлетворили иск лишь частично и вместо испрошенной истцом суммы компенсации морального вреда (4 млн руб.) взыскали с больницы только полмиллиона рублей. В качестве обоснования суды сослались на общие фразы об определении размера компенсации морального вреда ("принимая во внимание степень и форму вины ответчика, отсутствие прямой причинно-следственной связи между недостатками оказания медпомощи и наступившими неблагоприятными последствиями, характер нарушенного права истца, тяжесть перенесенных истцом переживаний в результате ненадлежащего оказания медпомощи, требования разумности и справедливости") и на отсутствие прямой причинно-следственной связи между дефектами хирургической операции и теми клиническими проявлениями, на которые жаловался истец. На наличие именно лишь косвенной связи, а не прямой, указали судебные эксперты.
Верховный Суд РФ, отменяя состоявшиеся судебные акты (и взыскивая компенсацию в размере 4 млн руб.), отметил следующее:
Отметим, что ВС РФ не стал отправлять дело на новое рассмотрение и сам принял новое решение об удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в полном объеме: обстоятельства, имеющие значение для дела, судом апелляционной инстанции установлены, однако нарушены подлежащие применению к спорным отношениям нормы материального права.