Новости и аналитика Новости Государственные деятели не должны подчеркивать свою религиозность

Государственные деятели не должны подчеркивать свою религиозность

Ректор Нижегородского исламского института Дамир-хазрат Мухетдинов высказал мнение, что присутствие российских государственных деятелей на религиозных церемониях нарушает принцип светскости государства. 

"Перед Богом все равны. Совсем необязательно, что первый во власти должен быть первым на церковной службе. Кроме того, не стоит выпячивать свою религиозность - особенно в многоконфессиональной стране. Хотя, безусловно, каждый волен веровать и выполнять соответствующие обряды.
 
Глава государства - лицо особого статуса и роль, ему отводимая, особа. Приглашение президента на службу в храм - это выказывание ему уважения со стороны Церкви, поэтому он может и должен стоять в первых рядах, а не скрываться среди верующих. Это требование продиктовано и соображениями безопасности. Что же касается других высших руководителей, то их место как раз среди верующих, если они действительно веруют", - считает по этому поводу председатель Комитета СФ по науке и образованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и