Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комитета СФ по науке и образованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов: "Государственные деятели не должны демонстрировать свою религиозность". 

Перед Богом все равны. Совсем необязательно, что первый во власти должен быть первым на церковной службе. Кроме того, не стоит выпячивать свою религиозность - особенно в многоконфессиональной стране. Хотя, безусловно, каждый волен веровать и выполнять соответствующие обряды.
 
Глава государства – лицо особого статуса и роль, ему отводимая, особа. Приглашение президента на службу в храм - это выказывание ему уважения со стороны Церкви, поэтому он может и должен стоять в первых рядах, а не скрываться среди верующих. Это требование продиктовано и соображениями безопасности. Что же касается других высших руководителей, то их место как раз среди верующих, если они действительно веруют.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия М. Капура: "Статью Конституции о свободе вероисповедания никто не отменял".
 
Статью Конституции о свободе вероисповедания никто не отменял. На религиозной службе каждый стоит там, где он считает нужным.
 
Кроме того, вопросы веры, отношения к ней и ее восприятия глубоко личные. И не надо пытаться публично обсуждать их.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и