Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Физлицо может уменьшить доходы от майнинга на вычет по НДФЛ

Налоги и бухучет
Физлицо может уменьшить доходы от майнинга на вычет по НДФЛ
© formoney / Фотобанк 123RF.com

В силу статей 228 и 229 НК РФ на физических лиц, а также ИП, применяющих общую систему налогообложения, возлагаются обязанности по декларированию доходов, полученных от майнинга цифровой валюты, путем подачи декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а также по уплате соответствующей суммы НДФЛ в бюджет до 15 июля (Письмо ФНС России от 12 мая 2026 г. № СД-29-3/1245@).

Налогоплательщики (как физические лица, так и ИП) вправе при декларировании дохода от майнинга цифровой валюты уменьшить полученный доход на имущественный вычет в размере расходов, связанных с такой деятельностью. Расходы нужно подтвердить документально, представив, например, платежные документы на покупку оборудования или оплату электроэнергии.

Для целей исчисления и уплаты НДФЛ статус физического лица либо ИП значения не имеет (за исключением особенностей уплаты индивидуальными предпринимателями авансовых платежей по НДФЛ).

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.