Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Президент РФ Владимир Путин одобрил поправки, предусматривающие такую возможность для пострадавших. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (Федеральный закон от 4 июля 2026 г. № 223-ФЗ "О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"). В частности, изменения внесли в ст. 29 ГПК РФ, дополнив ее новой ч. 9.1. Новые положения вступят в силу с 15 июля.
Так, согласно закону № 223-ФЗ, исковое заявление потерпевшего от преступления, связанного с хищением денег с его банковского счета, электронных средств, о взыскании неосновательного обогащения с того, чьи электронные средства платежа использовались при совершении правонарушения, а также о возмещении причиненного данным преступлением имущественного вреда (если соответствующий иск не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела) может предъявляться также в суд по месту жительства истца либо по месту производства уголовного дела, в том числе в случае его приостановления.
К слову, указанные поправки были разработаны во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2025 г. № 47-П "По делу о проверке конституционности статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Уваровой Владлены Васильевны".
Напомним, что судебный орган защитил права жительницы Ставропольского края, которая пострадала от действий мошенников. Аферисты оформили на нее заем и заставили перечислить 235 тыс. руб. на карту третьего лица. При этом уголовное дело было приостановлено из-за невозможности установить личности мошенников. Она подала исковое заявление в районный суд о взыскании средств с гражданина, на карту которого был сделан перевод денег. Ей вернули заявление и призвали подавать его по месту жительства ответчика. КС РФ признал, что требование ст. 28 ГПК РФ о предъявлении иска по месту жительства ответчика в данном случае не соответствует Конституции РФ.