Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Росприроднадзор разъяснил, кто должен уплачивать экологический сбор и подавать отчетность в рамках расширенной ответственности производителей, если право собственности на товар после импорта в Россию переходит другому юрлицу (Информация Росприроднадзора от 27 марта 2026 г.).
Указано, что обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров и уплате сбора возлагается на импортера. Отчетность формируется на основании таможенных и товаросопроводительных документов.
Таким образом, юрлицо или ИП, которые импортировали товары (в т. ч. товары в упаковке), являются декларантами и указаны в таможенных документах, представляют отчетность и уплачивают сбор. Это нужно сделать до 15 апреля.