Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Полномочия налоговых инспекций по контролю за ККТ собираются расширить

Налоги и бухучет
Полномочия налоговых инспекций по контролю за ККТ собираются расширить
© seventyfour74 / Фотобанк 123RF.com

Налоговая служба утвердила доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики ФНС России по федеральному государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей за 2025 год (Приказ ФНС России от 6 марта 2026 г. № ЕД-1-20/145@). Наряду с отчетом о проделанной работе в докладе высказаны предложения о расширении полномочий ФНС:

  1. Внести изменения в ст. 74 Закона № 248-ФЗ в части наделения налоговых органов возможностью инициирования незамедлительной дистанционной контрольной закупки без вынесения соответствующего решения о ее проведении и согласования с органами прокуратуры по итогам наблюдения за соблюдением обязательных требований с последующим внесением сведений о такой контрольной закупке в ЕРКНМ по аналогии с контрольной закупкой, проведенной в рамках выездного обследования.
  2. Внести поправки в Закон № 248-ФЗ, позволяющие проводить документарные проверки по решению налогового органа в случае наличия сведений о причинении вреда или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям без согласования с прокуратурой и с последующим внесением сведений в ЕРКНМ.
  3. Наделить налоговые органы правом возбуждать дела об административных правонарушениях без проведения КНМ во взаимодействии с контролируемым лицом, если у налогового органа имеются достаточные данные, указывающие на наличие нарушения, которые получены в ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований.
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Документы по теме:
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.