Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Налогоплательщикам пояснили нюансы обложения налогом по кадастровой стоимости

Налоги и бухучет
Налогоплательщикам пояснили нюансы обложения налогом по кадастровой стоимости
© khaosai / Фотобанк 123RF.com

ФНС еще раз подтвердила: если в качестве налоговой базы выступает кадастровая стоимость здания в соответствии со ст. 378.2 НК РФ, то являющиеся неотъемлемой частью здания системы (объекты) инженерно-технического обеспечения (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухгалтерского учета) подлежат налогообложению в составе этого здания, в связи с чем п. 1 ст. 375 НК РФ – о налоговой базе исходя из среднегодовой стоимости имущества – к данным объектам не применим. Ранее аналогичная позиция излагалась в письмах Минфина России (Письмо ФНС России от 25 февраля 2026 г. № БС-36-21/1411@).

 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.