Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Многодетные семьи сохранят право на единое пособие при превышении дохода

Социальная сфера
Многодетные семьи получат право на единое пособие при превышении дохода
© deagreez / Фотобанк 123RF.com

Президент РФ утвердил поправки, которыми предусмотрена дополнительная преференция для родителей с тремя и более детьми. Она касается права на получение единого пособия, если доходы незначительно превышают установленный лимит. так, выплата будет предоставляться в размере 50% величины прожиточного минимума при превышении среднедушевого дохода до 10% от него.

Речь идет о Федеральном законе от 20 февраля 2026 г. № 29-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменения вступят в силу с 1 июля 2026 года. При этом решения об отказе в назначении такого пособия, принятые до 1 января, будут пересмотрены в беззаявительном порядке.

Кроме того, Законом № 29-ФЗ вносятся и другие изменения, а именно:

  • для учета пенсионных прав священнослужителей в части страхового стажа предусмотрена обязанность предоставления в отношении сведений застрахованных лиц один раз в год информации о периодах работы;
  • в индивидуальном лицевом счете будут учитывать данные, направляемые страхователями для назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • устанавливается право СФР предоставлять ФОМС сведения о факте работы застрахованного лица, начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Напомним, что, согласно ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в соцподдержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, что они являются гражданами РФ и постоянно проживают в стране. Так, оно назначается:

  • беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет.
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Документы по теме:

 

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное