Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 20 февраля 2026 г. № 40-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 333-35 и 333-36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Документ освобождает волонтеров, ведущих деятельность в зоне специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ и национального водительского удостоверения взамен утраченных или пришедших в негодность.
Отметим, что ранее такая льгота уже была предоставлена участникам специальной военной операции. Теперь в число льготников включили и волонтеров. Инициаторы закона отмечают особую значимость их деятельности в условиях СВО. Они совершенно бесплатно, часто рискуя собственной жизнью, занимаются доставкой гуманитарных грузов, работают в пунктах временного размещения, разбирают завалы после обстрелов, восстанавливают поврежденное жилье, оказывают моральную и психологическую помощь местному населению и иными способами помогают соотечественникам. В ходе своей деятельности участники волонтерского движения нередко сталкиваются с утратой или порчей документов. Новый закон направлен на поддержку волонтеров в зоне СВО и снижение финансовой нагрузки на них.
Законом также предусмотрено освобождение от госпошлины: