Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции повысят вдвое

Выбор редакции Налоги и бухучет
Пошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции хотят повысить
© videst / Фотобанк 123RF.com

Государственный сбор за монтаж и эксплуатацию рекламного щита собираются увеличить до 10 тыс. руб. Соответствующий законопроект1 внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Депутаты хотят скорректировать ст. 333.33 Налогового кодекса о размерах государственной пошлины за госрегистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий. В частности, такой сбор могут увеличить с 5 тыс. до 10 тыс. руб для его дальнейшего зачисления в доход бюджетов муниципальных районов. "Действующий размер указанного вида государственной пошлины был установлен Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 221-ФЗ "О внесении изменений в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и с тех пор не индексировался", – отметили в Госдуме.

При этом парламентарии подчеркнули, что предлагаемая сумма сбора соотносится с размером пошлин за государственные действия в различных органах власти (например, при регистрации актов гражданского состояния или в случае предоставления госуслуг по транспортным вопросам). По их мнению, такая мера должна поспособствовать увеличению средств в бюджетах муниципальных образований в ситуации дефицита бюджета по решению проблем, связанных с созданием условий для жизни граждан.

Напомним, что порядок использования наружной рекламы и рекламных конструкций, в том числе, урегулирован ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе". В частности, соответствующие нормы устанавливают следующие правила:

  • рекламная конструкция может использоваться исключительно для распространения рекламы, включая социальную;
  • распространение рекламных сообщений на знаке дорожного движения, его опоре или любом другом приспособлении, которое предназначено для регулирования дорожного движения, недопустимо;
  • распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнических средств, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и других конструктивных элементах объектов, строений, сооружений, запрещено;
  • рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1155483-8 "О внесении изменения в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.