Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Компании могут начать привлекать к административной ответственности за незаконное использование такого названия. Соответствующий законопроект1 внесли на рассмотрение в Госдуму.
Речь идет о корректировке ст. 15.26.2 и 23.1 КоАП. В кодексе хотят предусмотреть штрафы для должностных и юридических лиц за незаконное использование слова "ломбард" или производных от него слов и словосочетаний. Так, поправками установлены следующие штрафные санкции:
Парламентарии объясняют необходимость внедрения изменений тем, что недобросовестные организации продолжают вводить в заблуждение социально незащищенных граждан, заключая соглашения в условиях отсутствия права на реализацию подобных услуг. "В результате, заложенное имущество не страхуется, может быть реализовано раньше установленного месячного срока после того, как заемные средства не были возвращены, его сохранность не всегда обеспечивается, а также могут наступать другие неблагоприятные последствия для клиента", – подчеркнули в Госдуме. Вместе с тем, авторы инициативы отметили, что сейчас те организации, которые не имеют статуса ломбарда, не подпадают под действующие нормы права (ст. 15.26.2 КоАП РФ).
При этом положения новой нормы не будут распространяться на фирмы, которые хотят получить подобный статус, а также на те организации, которые его утратили в течение 30 календарных дней с даты исключения данных о них из соответствующего государственного реестра.
Напомним, согласно ст. 2.6 Федерального закона от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ "О ломбардах", юрлица получают статус ломбарда со дня внесения сведений о них в подобный список. Перечень таких данных устанавливается Банком России (Указание Банка России от 19 ноября 2020 г. № 5626-У "О ведении Банком России государственного реестра ломбардов"). В их число входят:
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 1155209-8 "О внесении изменений в статью 15.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.