Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Минфин России составил инструкцию по начислению штрафов посредством ГИС ГМП

Бюджетный учет
Минфин России составил инструкцию по начислению штрафов посредством ГИС ГМП
© archerix / Фотобанк 123RF.com

В новостях от 02.01.2026 мы рассказывали о поправках в Закон № 210-ФЗ, согласно которым обязанность по направлению в ГИС ГМП информации, необходимой для уплаты административных штрафов, в явном виде закреплена за администраторами доходов бюджета (Письмо Минфина России от 6 февраля 2026 г. № 23-01-12/8820). Информация о присвоенном УИН направляется мировому судье или в комиссию по делам несовершеннолетних одновременно с направлением на рассмотрение протокола / постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Специалисты финансового ведомства признают, что для реализации указанных поправок и схемы межведомственного взаимодействия посредством ГИС ГМП необходимо внесение изменений в Порядок ведения ГИС ГМП. Необходимые изменения в соответствии с планом-графиком подготовки нормативных правовых актов будут внесены в срок до 1 апреля 2026 г.

Вместе с тем Минфин России полагает возможным начать применение разработанной Федеральным казначейством схемы межведомственного взаимодействия посредством ГИС ГМП по мере технической готовности до внесения необходимых изменений. В приложении к письму Минфин России подготовил руководство (алгоритм действий) по формированию / уточнению начислений в ГИС ГМП по запросу иного участника. Информацию о дате начала использования либо о готовности применения схемы межведомственного взаимодействия посредством ГИС ГМП с учетом технической донастройки ведомственных информационных систем финорганам субъектов РФ надлежит направить в адрес Минфина России в срок до 27 февраля 2026 г.

Одновременно специалисты финансового ведомства указали, что досрочно могут применяться и положения Правил, утв. приказом Минфина России от 16.05.2025 № 58н. Так, при отсутствии ведомственной унифицированной формы, применяемой для направления судье или в орган / должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, информации, необходимой для перечисления суммы административного штрафа, рекомендовано использовать форму распоряжения клиента – физического лица.

Напомним, что Правила № 58н разработаны в соответствии с требованиями Закона № 161-ФЗ о национальной платежной системе и вступают в силу с 1 апреля 2026 года (см. также новости от 30.05.2025). 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.