Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Скорректирован Порядок открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства (Приказ Казначейства России от 26 ноября 2025 г. № 21н). Часть поправок обусловлена прошлогодними изменениями в Законы № 83-ФЗ и № 174-ФЗ. Напомним, что в поправках речь идет в том числе о возможности учета всех средств бюджетных / автономных учреждений на одном лицевом счете. Указанным лицевым счетам в зависимости от типа учреждения присваиваются коды "80 – лицевой счет в разрезе видов средств бюджетного учреждения" или "90 – лицевой счет в разрезе видов средств автономного учреждения". При этом для обособления средств в разрезе источников финансового обеспечения деятельности учреждения на таком лицевом счете открываются соответствующие разделы.
При переходе региональных и муниципальных БУ и АУ, лицевые счета которым на момент перехода открыты в ТОФК, к учету операций на учтенных на лицевом счете в разрезе видов средств передача остатков средств осуществляется автоматически.
Автоматически осуществляется и сверка показателей, учтенных на лицевом счете в разрезе видов средств регионального / муниципального бюджетного (автономного) учреждения, а также основная часть контрольных процедур, предусмотренных Порядком № 21н. Возможность автоматического проведения контрольных процедур обеспечивается непрерывным усовершенствованием функционала подсистем ГИИС "Электронный бюджет" с одновременным уточнения назначения ГИИС и, соответственно, расширением перечня ее субъектов.
Проверка заявления на открытие / переоформление лицевого счета в органе Федерального казначейства также проводится в автоматическом режиме с использованием ГИС, оператором которых является Федеральное казначейство. При этом само Заявление оформляется в электронном виде. Оформление Заявления на бумажном носителе допускается в исключительных случаях – при осуществлении на лицевом счете операций, содержащих сведения, составляющие гостайну, а также при отсутствии технической возможности информационного обмена между клиентом и органом ФК в электронном виде.
Помимо сокращения сроков открытия лицевого счета, оформление Заявления на бумажном носителе имеет еще одно преимущество – клиенту не нужно оформлять Карточку образцов подписей (КФД 0531753), поскольку полномочия лиц с правом первой и второй подписи подтверждается МЧД. При этом подтверждать полномочия лиц, наделенных правом действовать от имени клиента без доверенности, и вовсе не требуется.
Кроме того, клиентам не требуется заключать соглашение / договор об обмене электронными документами при обмене ими с использованием ГИС, оператором которых является ФК.