Новости и аналитика Новости В вопросе об отмене смертной казни надо следовать интересам собственной безопасности, а не стандартам, навязываемым Евросоюзом

В вопросе об отмене смертной казни надо следовать интересам собственной безопасности, а не стандартам, навязываемым Евросоюзом

1 января 2010 года в России истекает мораторий на смертную казнь, введенный в 1996 году указом Б. Ельцина в связи с вхождением страны в Совет Европы. С этого дня при условии появления суда присяжных в последнем российском регионе, где его еще нет - в Чечне, суды смогут возобновить вынесение смертных приговоров. 

Эксперты и законодатели возможное восстановление смертной казни оценивают неоднозначно. Ее противники ссылаются на большое количество судебных ошибок, а сторонники опираются на общественное мнение, согласно которому большинство россиян выступают за отмену моратория на исполнение смертной казни.

"Выродкам никакой пощады быть не должно. Как говорится, око за око, зуб за зуб. И хотя смертная казнь должна быть, она уместна лишь в исключительных случаях, например, при совершении особо тяжких преступлений, особенно против женщин и детей. За экономические преступления приговаривать к "вышке" не стоит. В этих случаях максимальным наказанием должно быть пожизненное заключение.

По всем вопросам, включая смертную казнь, надо не оглядываться на Европу, а думать своей головой. У России своя жизнь, свои обычаи, традиции, совершенно другой менталитет. У них в основном все строго придерживаются закона, а у нас зачастую живут в соответствии с поговоркой "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". Для них убийство - это страшное событие, а у нас людей рубят как капусту. Поэтому не надо примерять на себя чужой кафтан. К сожалению, мы еще не готовы ко многим принципам, которые хотели бы перенять у соседей", - считает член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Омской области А. Аслаханов.

Мнения членов Совета Федерации