Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © fabrikacrimea / Фотобанк 123RF.com |
ФНС сообщает, что разработала проект изменений к приказу ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@ об установлении формы, формата и порядка заполнения расчета по страховым взносам (см. также новость) (Письмо ФНС России от 22 декабря 2025 г. № БС-4-11/11504@).
В частности, Проектом вносятся изменения в форму РСВ, позволяющие субъектам МСП с основным видом деятельности по перечню, утверждаемому Правительством РФ, отражать в приложении 3.1 к разделу 1 расчет соответствия условиям применения единого пониженного тарифа страховых взносов в соответствии с п. 13.3 ст. 427 НК РФ.
Также Приложение № 5 "Коды тарифа плательщика страховых взносов" и Приложение № 7 "Коды категории застрахованного лица" к Порядку заполнения РСВ будут дополнены кодами:
В целях представления РСВ плательщиками взносов, указанными в п. 13.3 ст. 427 НК РФ, начиная с отчета за 1 квартал 2026 года до утверждения изменений в Приказ № ЕД-7-11/878@ , ФНС рекомендует использовать прилагаемые к письму:
Одновременно ФНС России обращает внимание, что остальные категории плательщиков взносов могут представлять РСВ по форме, утвержденной Приказом № ЕД-7-11/878@.