Новости и аналитика Новости Если уж сдавать ЕГЭ, то только один

Если уж сдавать ЕГЭ, то только один

Глава Министерства образования А. Фурсенко предложил провести повторный Единый госэкзамен (ЕГЭ) по профильному предмету среди студентов-первокурсников. 

"Если человек ранее набрал 100 баллов по ЕГЭ, а при повторной проверке только 20, то его прежний результат вызывает сомнение", - пояснил министр.

С инициативой провести повторно ЕГЭ по профильному предмету ранее выступили Московский государственный технический университет им. Баумана, Московский государственный строительный университет и ряд других вузов.

"Технология проведения Единого госэкзамена не предохраняет ни от каких махинаций, поэтому предложение Фурсенко можно было бы поддержать. Однако все же стоит предоставить возможность комиссии по ЕГЭ окончательно завершить свою работу по итогам госэкзамена в сентябре.

ЕГЭ позволяет оперативно оценить ситуацию с изучением тех или иных дисциплин в регионах, однако технология госэкзамена коррупциогенна и в самых широких масштабах. Так, например, в Карачаево-Черкесии ЕГЭ стоит 100 тыс. рублей, в Кабардино-Балкарии - 75 тыс. рублей, в Дагестане цифры варьируются от 2,5 до 50 тыс. рублей. Надо еще учесть, что этот факт общеизвестен.

Технологию проведения Единого госэкзамена необходимо дорабатывать и пока не будет исключен инструмент влияния коррупционных сил на результаты ЕГЭ, он должен быть добровольным", - уверен председатель Комитета СФ по науке и образованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов.

Мнения членов Совета Федерации