Новости и аналитика Новости Идея консультироваться с Церковью по поводу законодательных инициатив не имеет ничего общего с клерикализацией общества

Идея консультироваться с Церковью по поводу законодательных инициатив не имеет ничего общего с клерикализацией общества

Глава думского Комитета по труду и социальной политике А. Исаев заявил о намерении депутатов подключить Московский патриархат к законодательной работе. "Мы договорились о том, что будем представлять патриархии план законопроектной работы Госдумы, и по всем вопросам, вызывающим хотя бы малейшие сомнения, проводить предварительные консультации, чтобы избежать взаимного недопонимания", - сообщил он. 

"Не надо отгораживаться от взаимодействия с общественными и религиозными организациями. Религию от общества оторвать нельзя, поэтому было бы неправильно отталкивать верующих людей.

И не надо видеть в данных договоренностях очередную ступень к клерикализации общества. Волноваться не стоит. Речь идет только о консультациях. Это нововведение не дает церкви права на законотворческую инициативу. Вот если бы мы вписали такое право в Конституцию, тогда поднятие вопроса о клерикализации было бы оправданным.

Такое решение свидетельствует лишь о расширении практики консультаций законодателей с различными структурами. Ведь когда мы рассматриваем законы, например, о культуре, об охоте, о правоохранительных органах, мы же приглашаем соответствующих специалистов, так почему же нельзя советоваться со священниками?" - считает первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев.

Мнения членов Совета Федерации